Carregando... Carregando...
 
Busca Simples

> busca avançada

Programação

VII CMATIC

Dia  12 de abril

 

 

Horário

 

 

Atividade

 

16:00 às 18:00

 

Credenciamento

 

 

18:00 às 19:30

 

Solenidade de abertura

 

 

19:30 às 20:30

 

Palestra  Magna: Inovações tecnológicas naindústria da construção: construindo novos rumos em segurança e saúde no trabalho

 

Conferencista: José Carlos de Arruda Sampaio - Consultor

 

 

20:30

 

 Coquetel 

 

 

 

Dia 13 de abril

 

 

Horário

 

 

Atividade

 

 

 

8:30 às 9:30

 

Painel: Inovação na gestão com reflexos na segurança do trabalho: o projeto do canteiro de obras como organizador da produção

 

Painelista: 

Empregador: Felipe Germano Morasco (Produtime)

Debatedores:

Empregador: Andreia Kaucher Darmstadter (SECONCI/MG)

Governo: Maria Christina Felix - FUNDACENTRO/RJ

Trabalhador: Izelda Teresinha Oro - SITICOM/Chapecó

Coordenador de Mesa:

Trabalhador: Francisco Chagas Costa (Mazinho) (NCST)

Relator:

Governo: Artur Carlos Moreira da Silva (FUNDACENTRO/CESC)

 

 

9:30 às 10:00

 

Debate

 

 

10:00 às 10:30

 

Coffee break

 

 

 

 

 

 

10:30 às 11:10

 

Palestra: Proteções coletivas na indústria da construção"

 

Palestrante: 

Trabalhador: Ayres da Costa - SINTRACONST/RJ

Coordenador de Mesa:

Governo: Raquel Lemos Puttini (SRTE/DF)

Relator:

Empregador: Euclésio Finatti (SINDUSCON/PR)


Case: “Sistema de Bloqueio de Máquinas e Equipamentos”

 

Expositor: 

Empregador: Antônio Carlos de Oliveira (Consórcio Construtor Belo Monte)

Coordenador de Mesa:

Trabalhador: Ricardo Patah (UGT)

Relator:

Governo: Paulo Cesar de Souza (FUNDACENTRO/CRMG)

 

 

11:10 às 11:30

 

Debate

 

 

11:30 às 12:40

 

Painel Internacional: “La experiencia y los avances en la legislación de seguridad y salud de Panama”

 

Painelista

Luis Ernesto Carles (Ministro do Trabalho e Desenvolvimento Laboral do Panamá)

Debatedores:

Governo: Mario Caron (TRT10)

Empregador: Haruo Ishikawa (SINDUSCON/SP)

Trabalhador: Ednalva Bispo (CTB)

Representante da delegação do Panamá: Saúl Méndez (Secretário Geral)

Coordenador de Mesa: Nilton Freitas (ICM)

Relator:

Governo: Eva Patrícia Gonçalo Pires (MTPS)

 

12:40 às 13:00

 

Debate 

 

 

13:00 às 14:30

 

Almoço

 

 

 

 

 

14:30 às 15:30

 

Palestra: “Os acidentes de trabalho na indústria da construção no Brasil: tendência e variações”

 

Palestrante:

Governo: Celso Salim (FUNDACENTRO/CRMG)

Coordenador de Mesa:

Empregador: Clóvis Veloso (CNI)

Relator:

Trabalhador: Valdemir Souza (CTB)

 

 

 

 

 

 

14:30 às 15:30

 

Palestra: “Acidentes de trabalho no Brasil: resultados da Pesquisa Nacional de Saúde, 2013”

Palestrante: (40 min.)

Trabalhador: Celia Landmann Szwarcwald (Fiocruz)

Coordenador de Mesa:

Trabalhador: Francisco Chagas Viana (NCST)

Relator:

Trabalhador: Edson Cruz dos Santos (CTB)

 

 

 

 

14:30 às 15:30

 

Trabalho: “Movimentação de carga na construção civil: uma revisão dos acidentes de trabalho”

Pesquisador: Aydil de Jesus Franco

Coordenador de mesa:

Empregador: José Antonio Bueno Magalhães Junior (Sinduscon/DF)

 

 

15:30 às 16:00

 

Coffee break

 

 

 

 

 

 

16:00 às 17:00

 

Painel: “Principais Causas de Acidentes de Trabalho na Indústria da Construção”

 

Painelista:

Empregador: Agnaldo Mantovani (SINDUSCON/Cascavel)

Debatedores: (10 min p/ cada debatedor)

Trabalhador: Francisco Aparecido da Silva (CUT)

Empregador: Sergio Ussan (CBIC)

Governo: Orlando Cassiano Mantovani (Consultor)

Coordenador de Mesa:

Trabalhador: Aldemir Amaral (UGT/AM)

Relator:

Governo: José Helio Lopes Batista (FUNDACENTRO/CRPE)

 

 

17:00 às 17:30

 

Debate

 

 

 

Dia 14 de abril

 

 

Horário

 

Atividade

 

 

 

 

 

8:30 às 9:30

 

Painel: “Cenário atual em segurança e saúde no trabalho”

 

Painelista:

Governo: Robson Spinelli Gomes (FUNDACENTRO/CTN)

Debatedores: (10 min p/ cada debatedor)

Governo: Robson Rodrigues da Silva (FUNDACENTRO/CRBA)

Empregador: Haruo Ishikawa (SINDUSCON/SP)

Trabalhador: Jairo José da Silva (NCST)

Coordenador de Mesa:

Empregador: Antônio Carlos Salgueiro Araújo (Seconci/Brasil)

Relator:

Trabalhador: José Nivaldo Souza Lima (CTB)

 

 

9:30 às 10:00

 

Debate

 

 

10:00 às 10:30

 

Coffee break

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10:30 às 11:10

 

Palestra: "Instalações Elétricas Temporárias na Indústria da Construção"

 

Palestrante: 

Governo: Mauricio José Viana (FUNDACENTRO/CRPE)

Coordenador de Mesa:

Trabalhador: Iranildo Domingos de Souza (Força Sindical)

Relator:

Empregador: Rafael Vaz Ferreira (RF Engenharia – Brasília)

 


Palestra: “Máquinas e equipamentos na indústria da construção civil – foco NR 12”

 

Palestrante: (40 min)

Empregador: Bruno Caruso Bilbao Adad (SENAI/PR)

Coordenador de Mesa:

Governo: Sergio Antonio (Consultor)

Relator:

Trabalhador: Denílson Pestana (NCST)

 

 

11:10 às 11:30

 

Debate

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:30 às 12:30

 

Painel Internacional: “O Meio Ambiente na Construção Civil: uma Perspectiva Internacional”

 

Painelista

Palestrante: Peter Poschen (Diretor da OIT/Brasil)

Debatedores: 

Governo: Alessandro Santos de Miranda (Procurador-Chefe PRT10)

Empregador: José Luiz de Barros (FIRJAN)

Trabalhador: José Reginaldo Inácio (NCST)

Coordenador de Mesa:

Governo: Sônia Maria José Bombardi (Fundacentro/SP)

Relator:

Empregador: Dionyzio Antônio Martins Klavdianos (SINDUSCON/DF)

 

 

 

12:30 às 13:00

 

 

Debate 

 

13:00 às 14:30

 

Almoço

 

 

14:30 às 15:30

 

 

Palestra: “Saúde e Segurança na Construção Civil: Edificando Ações de Prevenção, Assistência e Vigilância em Saúde do Trabalhador”

 

Palestrante: 

Governo: Daniela da Silva Rodrigues (UNB)

Coordenador de mesa:

Empregador: Ailton Costa (SINICON)

Relator:

Empregador: Juliana Moreira (SECONCI/DF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14:30 às 15:30

 

Apresentação simultânea de trabalhos/palestras:

 

Sala 1

 

Trabalho: Dimensionamento de sistemas de guarda-corpo e rodapé.

Pesquisador: Artur Carlos da Silva Moreira

Coordenador de mesa: Raimundo Salvador (NCST)

 

Sala 2

 

Trabalho: Deslizamento em talude portuário na Amazônia Brasileira: problema de risco geotécnico e de segurança ambiental – caso do Porto de Santana no Amapá.

Pesquisador: Francisco Chagas Filho

Coordenador de mesa: Fernando Pinto (SINDUSCON/CE)

 

Sala 3

 

Trabalho: Fatores de risco em grandes obras: a experiência da fiscalização do trabalho na análise de acidentes em obra de Siderúrgica no Estado do Ceará.

Pesquisador: Franklim Rabelo de Araújo

Coordenador de mesa: Altamiro Perdoná (NCST)

 

Sala 4

 

Trabalho: Acidentes típicos e de mão na construção civil.

Pesquisador: Marileide de Assis Souza

Coordenador de mesa: Dionisio Leone Lamera (FUNDACENTRO/DF)

 

Sala 5

 

Trabalho: Micro, pequenas e médias empresas da indústria da construção: como sobreviver diante da crescente complexidade das normas de segurança do trabalho.

Pesquisador: Sérgio Antônio

Coordenador de mesa: Izidio Santos Júnior (SINDUSCON/DF)

 

 

15:30 às 16:00

 

Coffee break

 

 

 

 

 

16:00 às 17:30

 

Painel: “As Doenças Psicossociais e suas Consequências na Saúde do Trabalhador”

 

Painelista

Trabalhador: Petilda Serva Vazquez (UFBA)

Debatedores: (10 min p/ cada debatedor)

Governo: Ana Karina Almeida Reis (Cerest/DF)

Empregador: Xiomara Salveti (SECONCI/SP)

Trabalhador: Paulo Rogério de Albuquerque(MTPS)

Coordenador de Mesa:

Governo: Gisele Daflon (SRTE/RJ)

Relator:

Empregador: Leonardo Lima Milazzo (Gerente Geral do Seconci/DF)

 

 

 

17:00 às 17:30

 

 

Debate 

 

 

Dia 15 de abril

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 8:30 às 9:20

 

Painel: “20 anos da reformulação da NR-18”

 

Painelista: 

Governo: Jófilo Moreira Lima Junior (Consultor) (*despesas pela bancada dos trabalhadores)

Debatedores: 

Juarez Correia Barros Junior (Consultor)

Jorge Moraes (CONTRICOM/PR)

Yves Mifano (SECOVI/SP)

 

Coordenador de Mesa:

José Calixto Ramos (NCST)

 

Relator:

Sérgio Paiva (SECONCI/RJ)

 

 

9:20 às 9:40

 

Debate

 

 

9:40 às 10:00

 

Coffee break

 

 

 

10:00 às 11:30

 

Apresentação dos relatórios dos Fóruns Regionais e aprovação do documento final (Carta de Brasília).

 

 

11:30 às 12:00

 

Solenidade de encerramento

 

 

FUNDACENTRO - Fundação Jorge Duprat Figueiredo de Segurança e Medicina do Trabalho.
Sede: Rua Capote Valente, Nº 710 - CEP: 05409-002 - SÃO PAULO-SP - BRASIL - CAIXA POSTAL: 11.484 / CEP: 05422-970
Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução total ou parcial sem a permissão da Instituição.